Наименование и номера корпусов и время их участия в битве
|
Командиры корпусов
|
1-й гвардейский стрелковый
(15.12.-13.12.42)
|
Генерал-майор Миссан И.И.
|
4-й гвардейский стрелковый
(22.11-31.12.42)
|
Генерал-майор Гаген Н.А.
|
6-й гвардейский стрелковый
(28.11-31.12.42)
|
Генерал-майор Алферов И.П.
|
7-й стрелковый
(22.10.42-2.2.43)
|
Генерал-майор Горячев С.Г.
|
13 гвардейский стрелковый
(15.12-31.12.42)
|
Генерал-майор Чанчибадзе П.Г.
|
14 стрелковый
(23.11-31.12.42)
|
Генерал-майор Шевердин Ф.Е., с 21.12.42. генерал-майор Грязнов А.С.
|
15 стрелковый
(16.12-31.12.42)
|
Генерал-майор Привалов П.Ф.
|
3 гвардейский кавалерийский
(26.7-31.12.42)
|
Генерал-майор Плиев И.А., с 28.12.42 генерал-майор Осликовский Н.С.
|
4 кавалерийский
(11.10-31.12.42)
|
Генерал-лейтенант Шапкин Т.Т.
|
8 кавалерийский
(2.11-31.12.42)
|
Генерал-майор Борисов М.Д.
|
1 гвардейский механизированный
(5.11-31.12.42)
|
Генерал-майор Руссиянов И.Н.
|
2 гвардейский механизированный
(15.12-31.12.42)
|
Генерал-майор Свиридов К.В.
|
4 (3 гвардейский) механизированный
(24.10-31.12.42)
|
Генерал-майор танковых войск Вольский В.Т.
|
5 механизированный
(16.12-31.12.42)
|
Генерал-майор танковых войск Волков М.В.
|
6 механизированный
(19.12-31.12.42)
|
Генерал-майор танковых войск Богданов С.И.
|
1 танковый
(1.11-20.12.42)
|
Генерал-майор танковых войск Бутков В.В.
|
2 танковый
(22.8-27.10.42, 22.12-31.12.42)
|
Генерал-майор танковых войск Кравченко А.Г., с 14.9.42 генерал-майор танковых войск Хасин А.М., с 16.10.42 генерал-майор танковых войск Попов А.Ф.
|
4 танковый
(15.8-29.11.42)
|
Генерал-лейтенант танковых войск Мишулин В.А., с 18.9.42 генерал-майор танковых войск Кравченко А.Г.
|
7 (3 гв.) танковый
(26.8-30.10.42 и 7.12-31.12.42)
|
Генрал-майор, с 29.12.42 генерал-лейтенант танковых войск Ротмистров П.А.
|
13 танковый
(25.7-31.12.42)
|
Полковник, с 7.12.42 генерал-майор танковых войск Танасчишин Т.И.
|
16 танковый
(25.8-25.12.42)
|
Генерал-майор танковых войск Павелкин М.И., с 15.9.42 генерал-майор технических войск Маслов А.Г.
|
17 танковый
(15.12-31.12.42)
|
Генерал-майор танковых войск Полубояров П.П.
|
18 танковый
(15.12-31.12.42)
|
Генерал-майор танковых войск Бахаров Б.С.
|
22 танковый
(17.7-30.8.42)
|
Генерал-майор танковых войск Шамшин А.А.
|
23 танковый
(27.7-28.10.42)
|
Генерал-майор танковых войск Хасин А.М.,с30.8.42 генерал-майор танковых войск Попов А.Ф., с 16.10.42 полковник Кошелев В.В.
|
24 (2-й гв.) танковый
(4.12-31.12.42)
|
Генерал-майор, с 26.12.42 генерал-лейтенант танковых войск Баданов В.М.
|
25 танковый
(15.12-31.12.42)
|
Генерал-майор танковых войск Павлов П.П.
|
26 (1-й гв.) танковый
(25.10-31.12.42)
|
Генерал-майор танковых войск Родин А.Г.
|
28 танковый
(24.7-10.9.42)
|
Полковник, с 4.8.42 генерал-майор танковых войск Родин Г.С.
|
1 смешанный авиационный
(28.10-31.12.42)
|
Генерал-майор авиации Шевченко В.И.
|
2 смешанный авиационный
(12.11-31.12.42)
|
Генерал-майор авиации Еременко И.Т.
|
2 бомбардировочный авиационный
(1.12.42-2.2.43)
|
Генерал-майор авиации Туркель И.Л.
|
3 смешанный авиационный
(16.12-31.12.42)
|
Генерал-майор авиации Аладинский В.И.
|
Сталинградский корпусной район ПВО
(17.7.42-2.2.43)
|
Полковник Райнин Е.А.
|